Descripción detallada Lote 401

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 401

LEONARDO NIERMAN
(Ciudad de México, 1932 - )

El mar
Firmado y fechado 62
Acrílico sobre masonite
Con certificado de autenticidad de Galería Proteo firmado por el artista.
Exhibido en: "Leonardo Nierman" muestra individual presentada en la Galería Proteo en la Ciudad de México en agosto de 1962.
"Mi contacto con la música me dio un cierto enfoque armónico de la vida y quizá también me ayudó a ver la pintura de otro modo, se parecen mucho; en ambos existen tonalidades, ritmos, áreas de alta intensidad, áreas de descanso". Leonardo Nierman.
Fuente consultada: VALDIVIA DOUNCE, María Luisa et ál. Leonardo Nierman. El sonido del color. España. Taller Nierman, 2003, Pág. 295.

60 x 80 cm
Estimado $34,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote