Subasta 879, Lote # 401
LEONARDO NIERMAN (Ciudad de México, 1932 - ) El mar Firmado y fechado 62 Acrílico sobre masonite Con certificado de autenticidad de Galería Proteo firmado por el artista. Exhibido en: "Leonardo Nierman" muestra individual presentada en la Galería Proteo en la Ciudad de México en agosto de 1962. "Mi contacto con la música me dio un cierto enfoque armónico de la vida y quizá también me ayudó a ver la pintura de otro modo, se parecen mucho; en ambos existen tonalidades, ritmos, áreas de alta intensidad, áreas de descanso". Leonardo Nierman. Fuente consultada: VALDIVIA DOUNCE, María Luisa et ál. Leonardo Nierman. El sonido del color. España. Taller Nierman, 2003, Pág. 295.
Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 60 x 80 cm Estimado $34,000-60,000